Тест крови для диагностики болезни Альцгеймера

Группа исследователей из шести ведущих американских университетов разработали тест крови, который поможет в ранней диагностике деменции или болезни Альцгеймера. Результаты исследования были опубликованы 9 марта 2014 года в медицинском научном журнале Nature Medicine.

Болезнь Альцгеймера — это необратимое состояние, характеризующееся потерей памяти и прогрессивным снижением умственной активности, ухудшением языковых и разговорных способностей, изменениями в поведении и личности. По данным Ассоциации Альцгеймера в настоящее время с этой болезнью живут более 5 миллионов американцев и он является 6-й по значимости причиной смерти в США. С возрастом риск заболевания болезнью Альцгеймера значительно возрастает.

В развитии болезни Альцгеймера различают три стадии: доклиническую, с изменениями в биомаркерах, но не имеющая никаких внешних симптомов; стадию умеренных когнитивных нарушений (MCI), сопровождающуюся слабыми изменениями в памяти и способности к мышлению, без влияния на повседневную деятельность; и стадию слабоумия, характеризующуюся значительными проблемами с памятью, мышлением и поведением, затрудняющие повседневную жизнедеятельность человека.

В настоящее время нет никакого известного способа предупреждения и лечения болезни Альцгеймера, а также отсутствуют лабораторные тесты, позволяющие выявить это заболевание при жизни. Единственный достоверный способ постановки диагноза — микроскопическое исследование тканей мозга при вскрытии с нахождением там сенильных бляшек и нейрофебрильных сплетений. Лабораторные тесты на наличие белка Tau/Aβ42 в ликворе могут предположить наличие болезни Альцгеймера, но получение ликвора для анализа сложнее получения крови. Появление же надежного теста крови могло бы помочь развитию новых методов лечения и мер предупреждения этого заболевания.

Предлагаемый тест определяет уровень 10 фосфолипидов в крови. Исследователи утверждают, что появление этих фосфолипидов связано с разрушением мембран нервных клеток, причем уровень двух из них особенно сильно связан с развитием болезни. Тест может стать индикатором развития болезни Альцгеймера еще до появления внешних симптомов.

В ходе исследования был проведены анализы 525 взрослых здоровых людей в возрасте 70 лет и старше, сдававших кровь для определения биомаркеров каждый год в течение пяти лет. В течении этого периода у 74 из них были обнаружены симптомы нарушения когнитивных способностей, характерных для болезни Альцгеймера. Результаты теста сравнивались с результатами других участников исследования, у которых подобные нарушения не были обнаружены. Было установлено, что уровень липидных биомаркеров с 90% точностью был ниже у группы с признаками деменции. Тест фиксировал отклонения, даже если деменция только начиналась.

«Наш новый тест даст возможность выявлять лиц с высоким риском возникновения прогрессивных когнитивных нарушений и поможет пациентам, их семьям и лечащим врачам контролировать заболевание», заявил в пресс-релизе автор исследования, исполнительный вице-президент медицинских наук медицинского центра Джорджтаунского университета доктор Ховард Федоров (Howard J. Federoff).

Доктор Федоров рассказал, что в дальнейшем планируются «провести клиническое испытание, где эта панель будет использоваться для выявления людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера, для проверки терапевтических средств, которые смогут задержать или предотвратить появление болезни». Однако другие ученые предупреждают, что до воспроизведения результатов теста в других лабораториях говорить о клинических преимуществах преждевременно.

 

Источники:

Mapstone M, et al. Plasma phospholipids identify antecedent memory impairment in older adults. Nature Medicine. Published online 9 March 2014; doi:10.1038/nm.3466.

Gever, John. Researchers Claim Blood Test Predicts Alzheimer's. Medpage Today Neurology. March 16, 2014.

Abbott, Alison. Biomarkers could predict Alzheimer's before it starts. Nature News. http://www.nature.com. March 16, 2014.

Cohen, Elizabeth. Blood test predicts Alzheimer's disease. CNN. http://www.cnn.com. March 16, 2014.

Bahrampour, Tara. Blood test may predict onset of Alzheimer's and related disease, new study finds. Washington Post. March 16, 2014.